Сочинской санно-бобслейной трассе грозит глобальная реконструкция. Выяснилось, что этот олимпийский объект создает потенциальную угрозу для Олимпийской деревни, в частности для VIP-городка, в котором во время Олимпиады остановятся важные персоны: правление МОК во главе с Жаком Рогге, звезды мирового спорта, а также крупные российские чиновники. Дальше...»
В министерстве связи и массовых коммуникаций могут произойти кадровые перестановки. Как полагает издание АПН, своего поста может лишиться советник министра Денис Афанасьев. Дальше...»
Глава МВД России по Кемеровской области генерал Александр Елин покинет свой пост после завершения работы в регионе проверяющей комиссии из Москвы. Об этом со ссылкой на источники в МВД России сообщило информационное агентство Росбалт. Дальше...»
Дело с «поющими во Храме», похоже, имеет более серьезный прицел, чем просто предвыборная провокация. Испугавшись тенденции к объединению и выработке общих позиций, которая наметилась в национальном лагере за последний год, кремлевские политтехнологи и их мелкие шестерки решили разыграть «непримиримое размежевание» между «русскими светскими постсовременными» и «русскими православными консервативными». Навального кое-кто уже записал в уроды только за то, что он, не одобряя данный акт, призвал к умеренности в плане наказания.
Как выглядит сегодня националистическое партстроительство со стороны. Статья в РБК (это рупор метрополии - филиал немецкой Handelsblаtt) : «Человек со свастикой возглавит «Русских»» «Со свастикой» - это о Демушкине, но есть там и о Константине Крылове. Дальше...»
Таганрогский автозавод объявил о планах по наращиванию выпуска автомобилей до 300 тысяч единиц в год, а государственный банк ВТБ решил простить своего должника, скостив ему проценты по кредитам и реструктурировав его долг. Все для того, чтобы ТагАЗ мог завалить российский рынок китайскими автомашинами. Дальше...»
Читаю сегодня газету "Правда". Все честь по чести: знакомый до боли шрифт, два ордена Ленина, орден Октябрьской революции. Над "Правдой" лозунг - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Разве что под орденами неканоническая надпись "Информационнный бюллетень", а рядом "О программе Г.А.Зюганова". Дальше...»
Агитпроп празднует победу чекистов, обезврежена угроза честных выборов в Южной Осетии.Дальше...»
Видеотека
На службе у немцев
Советские ветераны - каратели
ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ 23.11.2009 Случай с советским ветераном Васюрой , оказавшимся главным нацистским карателем Катыни, не единственный. Вот ещё два советских ветерана и одновременно нацистских карателя: Василий Дмитриевич Тараканов и Фёдор Иванович Зыков.
Тараканов проживал в посёлке Купанское Ярославской области. Жил он одиноко, с соседями дружбы не водил. Если кого и любил, так гусей: у него их всегда было по 40-50 штук, 4-5 пород. Своих гусей он возил на выставки, получал за них медали.
Старший лейтенант Тараканов сдался в плен в конце 1941-го, а в 1942-м вошёл в качестве ротного в личный состав отрядов т.н. "группы Шмидта", созданной немцами в селе Пречистое Брянской области при полевой жандармерии. Каратели сжигали все окрестные деревни в тогдашних Батуринском, Духовщинском, Пречистенском и Ярцевском районах Брянской области. Рота Тараканова отличалась особой жестокостью. У этих карателей был на редкость характерный почерк: они расстреливали людей прямо в избах. Сначала убивали взрослых на глазах у детей, потом добивали малышей. Тараканов восхищал коллег редкой меткостью выстрелов - на спор попадал в глаз женщине или ребенку.
Тараканов оставил кровавый след и в Клетнянском районе Брянской области - расстреливал мирных жителей в деревнях Неделька, Озерцо, Альшанка. За свое рвение он был награждён тремя немецкими медалями.
В конце 1943-го года перебежал к советским войскам, выдавав себя за окруженца, всё это время проведшего в лесах.
Тараканов не стеснялся надевать по праздникам советские награды: медали "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945" и "50 лет Вооруженных Сил СССР".
Юбилейные награды военкомат регулярно выдавал и Фёдору Ивановичу Зыкову. Фамилия Зыков всплыла, когда старший следователь смоленского УКГБ Алексей Кузовов проверял заявление по факту расстрела жителей деревни Гуторово. В ходе расследования выяснилось, что соратник Тараканова Зыков причастен к множеству преступлений.
Зыков родился в 1919 году в деревне Жилотково Калининской области. Был комсомольцем-активистом, народным заседателем в суде. Война застала Фёдора в Белоруссии. В октябре 1941 года Зыков попал в плен и вскоре добровольно вошел в состав "группы Шмидта". Цинизму и жестокости Зыкова поражались даже фашисты. Он сам проводил допросы и сам убивал. "Я сжёг весь Пречистенский район, сожгу Смоленск и всю Россию!", - так было записано в его деле со слов свидетелей.
Зыков лично замучил юного партизана Сашу Прудникова. Семнадцатилетнего паренька распяли на деревянном столе, и Зыков, закатав рукава, отрубил мальчику стопы ног и кисти рук, кинжалом отрезал уши, нос, язык и половые органы. Вырезал на теле Прудникова звезды. Выколол глаза.
Когда Смоленщину освободили, Зыков отступил вместе с немцами. Вскоре он выучился в лагере особого назначения в Летцене, получил звание подпоручика и в 1944 году в составе полусотни власовских офицеров был послан работать в Освенцим.
В мае 45-го советским войскам назвался военнопленным, проведшим в немецком лагере 3 года. После проверки был демобилизован. Устроился работать на гармонную фабрику Вышнего Волочка.
Фёдора Зыкова судил военный трибунал Московского военного округа. Смертный приговор был оглашен 5 мая 1989 года в ДК железнодорожников Смоленска. Здесь же в 1987 году судили Тараканова. В 1990 году Зыкова расстреляли. Тараканова - в 1988-м году.
Полковник УФСБ по Смоленской области Алексей Кузовов, посвятивший розыску карателей долгие годы, рассказывает, что мирных жителей Смоленщины уничтожали каратели волго-татарских легионов "Идель-Урал", каратели националистических формирований - это и украинские сотни, и казачьи батальоны, и власовцы: 624, 625, 626, 629-й батальоны РОА.
28 мая 1942 года 229-й русский батальон карателей согнал детей, женщин и стариков хутора Титово на берег реки, поставили людей на обрыв и расстреляли из пулемётов. Добивали из винтовок и автоматов. Трупы падали вниз. Их потом забросали гранатами. В мае 1942 года этот же карательный отряд уничтожил деревню Ивановичи. Все жители были расстреляны в затылок. В деревнях Сафоновского района Залазне и Леонове "белорукавники" в течение трёх дней расстреляли полторы тысячи мирных жителей за связь с партизанами.
Каратели 229-го батальона выходили на карательную операцию в Белоруссию, уничтожив всего за две недели 16 деревень (операция проходила в течение месяца, в её ходе с лица земли были стерты 160 деревень).
"Благодаря свидетельским показаниям нам удалось привлечь к ответственности Фёдора Зыкова, Василия Тараканова, Илью Белобородова и ружейного мастера Иванченко, ремонтировавшего оружие карателей в деревне Титово. Палач Иванченко проверял боеспособность оружия на мирных жителях. Лично расстрелял 90 человек", - рассказывает Кузовов.
По материалам газеты "Рабочий путь", 06.07.2006г. (№143-144).