Партия-таран 07.06.2010 «Единая Россия» недаром гордо называет себя «партия реальных дел». Сурковские пиарщики понимают, что это - неубиваемый аргумент, и чем дальше, тем больше. «Реальные дела» в РФ делают только чиновники, то есть «единороссы», то есть - власть; а все остальные, которые НЕвласть, никаких реальных дел делать не могут НИКАК, потому что во власть их никогда не пустят. Дальше...»
Видел по телевизору зарплатную ведомость шахтёра из Междуреченска: 18.530 рублей. Или примерно 450-500 евро. Сотни раз уже писал: выдавайте таким людям вэлфер по 350-400 евро в месяц, никакого больше Мордора в виде этих бесконечных шахт и химкомбинатов для надорванного, истощённого веками проклятого царизма и сталинизма народа.
Разговор об "Утомленных солнцем-2" и прочих подобных явлениях не получится, пока мы не поймем и не проговорим вслух, что у нас замечательные артисты из рук вон плохо играют в бездарных фильмах, снятых талантливыми режиссерами. Я не буду доказывать отдельные части этого утверждения – они очевидны уже лет двадцать – но хочу указать на парадоксальность их сочетания.
Миллиардер и предприниматель Михаил Прохоров выступил с предложением упростить процедуру увольнения работодателем своих подчиненных. Трудовой Кодекс, по его мнению, мешает развитию бизнеса в нашей стране и снижает производительность труда. Слишком много, мол, приходится возиться с рабочими, если хочешь их сократить: платить компенсации, предупреждать заранее об увольнении и т.д.
У нас фактически есть несколько Россий, я насчитал четыре основные: европейскую, русскую и советскую народные, и мусульманско-этническую. Главная проблема государственности проявляется в том, что у представителя каждой из этих групп есть возможность сказать: "я не твой, снеговая уродина". Дальше...»
Проблема в неумении или в нежелании переформатировать действующую систему безопасности в соответствии с предполагаемыми, но реальными угрозами. Собственно, о предыдущих террористических акциях (Норд-Ост, Беслан и т.д.) циркулирует огромное количество слухов и домыслов, но реальных фактов известно мало.
Затянувшуюся в моем ЖЖ на несколько дней (причем комменты продолжают приходить) дискуссию по поводу поезда «Сапсан», кажется, можно было бы закончить таким комментом юзера alatfar: "Общемировая практика такова: высокоскоростная ж/д магистраль должна быть ВЫДЕЛЕННОЙ. По ней ничего, кроме высокоскоростных же поездов, ходить НЕ ДОЛЖНО. Но в нашей Раше, как всегда, решили соригинальничать и впрячь в одну упряжку - коня и трепетную лань. Дальше...»
Анонс передачи Малахова «Пусть говорят»: она будет посвящена намерению Лужкова вывесить на 9 мая в Москве изображения Сталина. Вообще-то сведения об этом появились около месяца назад. Говорили, что где-то будут размещены портреты маршалов победы и среди них портрет Сталина, поскольку он был верховным главнокомандующим. Как они будут выглядеть, т.е. какого размера, где будут висеть, не сообщалось. Дальше...»
Как известно, меня выгнал из главных редакторов журнала "Столица" г-н Яковлев Владимир Егорович. Долго искал, но потом нашел мне достойную замену - г-на Мостовщикова Сергея Александровича, который вышеуказанный журнал уничтожил окончательно и за это был изгнан из ИД "Коммерсантъ" все тем же г-ном Яковлевым. После чего г-н Мостовщиков последовательно возглавлял (и немедленно приводил в упадок) журналы "Большой город", «Men’s Health», "Новый очевидец" и "Крокодил". Дальше...»
Жители Якутии из-за неразвитости инфраструктуры вынуждены платить за услуги провайдеров в 1,5-2 раза больше по сравнению с другими сибирскими регионами РФ. Дальше...»
На момент написания этих горестных замет в индивидуальной гонке биатлонисток на 20 километров лучшее место россиян – 20. Золотую и серебряную медаль завоевала Кузьмина, которую в свое время за бесперспективность выгнали из команды, и она с радостного согласия федерации стала выступать за Словакию. В гонке бронзовую медаль завоевала Домрачева, которую в свое время за бесперспективность… Дальше...»
Прямая речь
Старикам здесь не место
ЕЛИЗАВЕТА ОЛЕСКИНА 26.10.2009 В доме престарелых в Ямме (Псковская область) стариков фактически убивают. На нашем попечении находится около 30 домов престарелых и больниц в Нижегородской, Новгородской, Брянской, Псковской, Тульской, Тверской областях. Но нигде нет такой ужасающей смертности, как в доме престарелых в Ямме.
И мы уверены, что виной тому отсутствие какой-либо врачебной помощи и наплевательское отношение к старикам персонала дома, а главное - равнодушие его директора.
Ирина Алексеевна Валдаева
В 2008 году она выглядела вполне нормально. Но потом сознание у неё постепенно угасло, и её отселили в отдельную комнатку. Комнатка была небольшой, зато окно в ней было огромным. И щели в нём тоже были огромными. А летом, когда мы устроили рядом с Яммом волонтерский лагерь и делали в Доме престарелых ремонт, мы узнали, что памперсы лежачим бабушкам меняют крайне редко.
Мы решили по мере сил помочь санитаркам, которых не было, и в процессе пришлось перевернуть и рассмотреть в том числе Валдаеву. В нос ударил запах аммиака в какой-то немыслимой концентрации. Матрас у бабушки был в клеенчатом чехле и поэтому влагу не впитывал, памперсов у бабушки не было. Вот бабушка и лежала на матрасе, в ямочке, которую она вылежала, и ходила под себя.
Директор отказался заходить в эту комнату и помогать нам поддерживать бабушку, пока мы обрабатывали пролежни и надевали на неё памперс (они там почему-то покупают бабушкам за деньги самих бабушек самые маленькие памперсы, которые едва только можно натянуть). Мы привозим туда памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, но все это оказывается «запертым в подсобке, а ключ у сестры-хозяйки», которой вечно нет на месте.
Так вот: директор не только отказался нам помогать, но и смотреть не захотел.
«А чего вы хотели? - говорит. - Бабушке годков много. Вот у неё и пролежни». Кто-то еще из персонала нам радостно сообщил: «Да это не пролежни, это просто трупные язвы, она же старая и скоро помрёт!».
Отмучилась бабушка относительно недавно. Мы в последний раз видели ее 30 сентября. Не стали её фотографировать: у неё один глаз совсем вытек, другой запал страшно. Умирала она уже без глаз. Вот тут вообще без всяких оговорок можно сказать, что там бабушке будет однозначно лучше.
Мы обращались в соцзащиту города Пскова, просили о переводе бабушек в другие учреждения. Кроме кладбища, не перевели никого и никуда. Неожиданная проверка, о которой директор узнал за день до ее приезда, обнаружила бабушек (естественно) перебинтованными с головы до ног и обещала вынести директору строгий выговор. Но все осталось по-прежнему. Медсестрам тоже обещан выговор, но, по словам директора, «раз они не явились в назначенное время, выговор пришлось отменить».
Есть в Ямме такая замечательная бабушка Татьяна Степановна Махова, которая попала туда в августе. Весёлая, улыбчивая, совершенно адекватная. Была.
Она одна из всех пожаловалась проверяющим на отношение персонала, на отсутствие ухода, отказ в лекарствах и на неважное питание. Это было в августе. Проверка обещала срочно перевести ее и удовлетворить ее жалобы.
Когда мы увидели бабушку Таню 21 октября, не поверили своим глазам.
В полтора раза худее, почти без волос, почти ничего не ест (в августе отличалась отменным аппетитом), не может толком жевать (у нее валится изо рта еда), почти не разговаривает. И, как только отойдёшь от неё на полшага - засыпает. А ещё на любой вопрос повторяет, что «мне тут так нравится, тут так хорошо, у нас такой замечательный директор!».
Это её в больницу районную свозили. Подлечиться.
Валерий Тихонович Подоляко.
Когда он исхудал до костей и перестал вставать, медсестры согласились отправить его на обследование. На расспросы отвечали, что похудел на 30 килограмм, т.к. голова болит. Теперь он в туберкулезном диспансере, но в доме престарелых об этом ничего не знали. Мы сами нашли дедушку, обзвонив несколько псковских больниц. Персонал дома уверен, что дедушка в профилактории районной больницы.
А вот здесь можно посмотреть на тех, кто не дожил до нынешнего момента, когда мы набрались смелости рассказать о Ямме в открытом доступе.
Что делать? Как спасать стариков?Менять директора и медперсонал. Срочно.
Если отложить это дело, то до Нового года в Ямме мало кто доживет. Мы бы просили закрыть этот дом вообще, разместив бабушек и дедушек по соседним учреждениям, где (как мы видели и знаем) условия и уход гораздо лучше (при одинаковом финансировании).
Но это долго! До этого многие просто не доживут!
Для перевода в другой ДП нужно: а) чтобы там было место; б) чтобы старик написал заявление (а как он его напишет, если активная жизненная позиция в Ямме так успешно подавляется); в) необходимо ходатайство самого директора Ямма.
CONFUZ DNЯ
Information Agency InterRight
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА ФС77-37167 от 18.08.2009 года.
При использовании материалов журнала ссылка обязательна.