Не было бы «двоевластия» наверху и соответственно неявного или явного соперничества за первый приз, то не могло бы случиться в принципе то, что всё-таки (даже не верится) случилось. А именно – одна власть (Медведев) выступила против ранее монопольной «вертикали власти», вмешавшись в казавшуюся безнадежной для простых москвичей ситуацию с поселком «Речник». И вмешалась в ответ на возмущение общественности, выплеснувшееся в СМИ и даже на телеэкран. А выплеснулось возмущение благодаря тому, что опять-таки создалась трещина в правящем тандеме Дальше...»
Посмотрел по каналу «Россия» фильм про ультраправый террор. Фильм вышел именно что про ультраправый террор, идеология практически не рассматривалась, кроме голых лозунгов и вырванных из контекста парочки мыслей. Что я могу сказать? Я могу сказать, что главное, как поймет фильм «обычный» зритель (овощ типа) и что он после этого захочет. Поэтому в своем посте я не буду даже пытаться анализировать факты, их подачу, последовательность и достоверность. Важнее другое. Дальше...»
Жена поленилась продлить антивирус на своем ноуте и теперь горько об этом жалеет. Операционная система загружается, но при попытке открыть Эксплорер вылетает окошко, заявляющее, что в компе опасные вирусы. Удалить вирусы можно. Но для этого «просим вас отправить смс по такому-то четырехзначному номеру». Стоимость смс - 10 рублей.
Заседания Ученого совета Московской медицинской академии – мероприятия чинные и невыносимо скучные. Голосование за избрание по конкурсу в стиле «одно место – один человек», несколько объявлений и обязательный отчетный доклад. По ним обычно никто не высказывается, максимум – бросит реплику. Для большинства это малоактуально, а те, кто в теме, свое мнение высказывают в рабочем порядке. Однако на этот раз после доклада начальника Лечебного центра народ сорвался с катушек. Дальше...»
Украинцы на меня обидятся, но я не верю в существование украинцев. Точнее, я готов их признать настолько же, насколько существование сибиряков или ингерманландцев как отдельной нации, совсем-совсем не такой, как эти русские, на том основании, что в свободной от москальско-ордынского ига Ингрии говорят «карточка», «парадная» и «кура».
Оказывается, существует депутат Госдумы со смешной фамилией Рашкин. Коммунист. Съездил в Саратов и там на митинге 7 ноября сказал: «Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть позор, который нам здесь навязали... Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице». Вроде бы ничего особенного. Нормальное для коммуниста высказывание. Типовое.
На сайте Пермской епархии опубликован издевательский стихотворный реквием по погибшим в клубе "Хромая лошадь" ("Закружилась в брейке «лошадь-хромоножка», Потолок пылает, всюду едкий дым. Наливай скорее, выпьем на дорожку, Что ж, не вышел праздник - люди, «Мы горим!». Восемь лет поили в этом заведенье, И сюда в «Хромую» мы охотно шли. Позабыли церковь с праздником Введенье, Братскую могилу в кабаке нашли. Не помог сегодня нам святой Никола, Было не досуг нам вспомнить про Христа, Шли мы на Голгофу, с водкой, кока-колой, Всласть повеселиться, словно нет поста" и т.д.). Думаю, что РПЦ должна высказать свое отношение к этим возмутительным виршам. Дальше...»
ОВД по Тверскому району Москвы возбудило уголовное дело в отношении Тимофея Шевякова – известного блогера, бывшего сотрудника «Фонда эффективной политики». При обыске у него был обнаружен пистолет. Обыски в квартире Тимофея Шевякова на улице Чаянова прошли еще 9 декабря. Дальше...»
Оказывается, на оккупированных немцами территориях кроме Зуевской старообрядческой республики и эсерской Локотской республики существовала и "народовольческая Шкловская республика". Причём интересно, что её руководителями были русские эмигранты-аристократы. Дальше...»
Все-таки удивительные у нас люди. Когда Советская власть у них все отняла, запретив любую частную инициативу, любое свободное проявление личности и запретив даже куплю-продажу квартир, когда все вокруг принадлежало государству, которое само решало, где и кому сколько и что съесть на обед, когда человек был неимущ и бесправен - вот именно тогда, оказывается, все у нас было замечательно. Дальше...»
Скончался экономист и политик Егор Гайдар. Моё горе искреннее. Ранней осенью 1991 Чубайс сказал мне: «Похоже, Гайдар станет министром экономики России». Мой ответ был «Господь спас эту страну!». Я тогда был уверен, что лишь Гайдар может спасти нашу страну от катастрофы, а народ от гибели. Дальше...»
В один прекрасный день банкиры всего мира сходят с ума и решают, что доллару пришел крах, а потому от него надо избавляться. Они выбрасывают на рынок американских бондов свои 3-4-5 триллиона резервов и обваливают цену на них до 0.1 (с теперешних 0.96). Дальше...»
Похоже, началось легкое подобие наведения порядка - Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-майора милиции Анатолия Михалкина от должности начальника управления по налоговым преступлениям УНП ГУВД Москвы. Дальше...»
Численность населения Южной Осетии до войны была 35 тысяч человек. Я не поленился, посмотрел численность сотрудников посольств постсоветских стран (Эстония, Грузия и т.д.) в Москве - около 30 человек. Если ЮО установит дипотношения хотя бы со 150 странами, то будет открыто столько же посольств республики. В итоге в посольствах ЮО смогут работать 4500 человек - 15% всего населения республики. Дальше...»
В Москве хотят закрыть клубы. А что? Все правильно. Пожар был? Был. Люди погибли? Погибли. Меры принимать надо? Надо. Однако наши чиновники, как всегда, не дорабатывают. Дальше...»
Британия уже приняла решение о введении 50% налога на бонусы, которым будет облагаться сумма выше 25000 евро. Франция собирается сделать тоже самое - но с суммы сверх 27000 евро. Дальше...»
Пошли первые сведения по ситуации с новостройками в Москве в декабре. Осенний спрос явно пошёл на спад. Публика категорически не желает брать товар, если на него нет ощутимых новогодних скидок. Дальше...»
Прямая речь
Социальный милиционер 16.12.2009 "В МВД происходит эволюционный процесс создания социальной милиции, главная функция которой — не наказывать, а защищать людей". Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Дальше...»
Скинуться на бедность
ЕВГЕНИЙ МАЙОРОВ 22.10.2009 В Германии набирает обороты инициатива по введению специального налога на богатых. По идее, эти деньги позволят государству пополнить казну, поддержав социальные проекты. Всего планируется собрать до 100 млрд. евро.
Идея о перераспределении материальных благ пришла еще весной в голову 64-летнего немецкого врача Дитера Лемкуля. По его словам, в бюджете Германии образовались внушительные дыры, а собранные деньги позволили бы финансировать как социальные, так и инфраструктурные проекты. Продвижением своей идеи он начал заниматься с сентября, опубликовав в Интернете петицию. И хотя на сегодняшний день ее подписало только 44 германских предпринимателя, инициатива Лемкуля имела большой успех среди общественных деятелей страны, а также врачей, преподавателей, мелких и средних предпринимателей, писателей и журналистов.
По рассчетам Дитера Лемкуля, в Германии насчитывается не менее 2,2 млн. человек, владеющих имуществом от 0,5 млн. евро. 5% годовой налог пополнил бы казну на 55 млрд. евро, что за два года принесло бы не менее 100 млрд. евро. При этом на третий год он предлагает этот налог либо полностью отменить, либо оставить на уровне 1% - точно так, как это было до 1997 года, когда такой налог был отменен.
Сам Лемкуль не строит иллюзий о том, что официальный Берлин сходу поддержит его идею. Тем более, что победивший на недавних выборах альянс обещал обратное - снижение налогов.
"У нас нет ожиданий, что мы сможет в сжатые сроки продвинуть нашу инициативу на законодательный уровень. Тем не менее, мы хотим спровоцировать дискуссию в обществе и среди политиков", - говорит он.
По словам его сторонников, в Германии давно пора создать аналог американской "Организации за справедливую экономику". В США в ней состоят сотни и тысячи богатых людей и политиков, которые своими делами и пожертвованиями стараются минимизировать социальное и имущественное расслоение в стране.
В настоящее время активисты введения налога на имущество богатых в Германии собираются каждую среду в берлинском парке Тиргартен. И их инициативы уже замечены немецким бундестагом. О том, когда депутаты парламента рассмотрят предложение своих граждан, пока не известно. Сами организаторы акции посмеиваются: "нам надо собрать побольше подписей", говорят они.
В любом случае, чем бы не закончилась эта эпопея, для Германии и всей Европы она будет полезна, считает политолог Кристофф Буттервеге. "Нам необходимо нивелировать разницу между чрезмерным богатством и вопиющей бедностью, во всяком случае - не допускать ее углубления, что было бы крайне опасно для нашего общества", - заявил он.
CONFUZ DNЯ
При использовании материалов журнала ссылка обязательна.
Information Agency InterRight
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС77-37167 от 18.08.2009 года.