Сочинской санно-бобслейной трассе грозит глобальная реконструкция. Выяснилось, что этот олимпийский объект создает потенциальную угрозу для Олимпийской деревни, в частности для VIP-городка, в котором во время Олимпиады остановятся важные персоны: правление МОК во главе с Жаком Рогге, звезды мирового спорта, а также крупные российские чиновники. Дальше...»
В министерстве связи и массовых коммуникаций могут произойти кадровые перестановки. Как полагает издание АПН, своего поста может лишиться советник министра Денис Афанасьев. Дальше...»
Глава МВД России по Кемеровской области генерал Александр Елин покинет свой пост после завершения работы в регионе проверяющей комиссии из Москвы. Об этом со ссылкой на источники в МВД России сообщило информационное агентство Росбалт. Дальше...»
Дело с «поющими во Храме», похоже, имеет более серьезный прицел, чем просто предвыборная провокация. Испугавшись тенденции к объединению и выработке общих позиций, которая наметилась в национальном лагере за последний год, кремлевские политтехнологи и их мелкие шестерки решили разыграть «непримиримое размежевание» между «русскими светскими постсовременными» и «русскими православными консервативными». Навального кое-кто уже записал в уроды только за то, что он, не одобряя данный акт, призвал к умеренности в плане наказания.
Как выглядит сегодня националистическое партстроительство со стороны. Статья в РБК (это рупор метрополии - филиал немецкой Handelsblаtt) : «Человек со свастикой возглавит «Русских»» «Со свастикой» - это о Демушкине, но есть там и о Константине Крылове. Дальше...»
Таганрогский автозавод объявил о планах по наращиванию выпуска автомобилей до 300 тысяч единиц в год, а государственный банк ВТБ решил простить своего должника, скостив ему проценты по кредитам и реструктурировав его долг. Все для того, чтобы ТагАЗ мог завалить российский рынок китайскими автомашинами. Дальше...»
Читаю сегодня газету "Правда". Все честь по чести: знакомый до боли шрифт, два ордена Ленина, орден Октябрьской революции. Над "Правдой" лозунг - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Разве что под орденами неканоническая надпись "Информационнный бюллетень", а рядом "О программе Г.А.Зюганова". Дальше...»
ДМИТРИЙ ПОНОМАРЕВ 16.10.2009 Россия и Китай будут совместно вести освоение Сибири и Дальнего Востока. Согласно подписанной Программе сотрудничества до 2018 года, Москва даст КНР право на разработку сотен месторождений и вывоз сырья в Поднебесную. По мнению эксперта Opec.ru и советника германо-русского философского общества Леонида Пайдиева, сотрудничество по схеме "сырье - товары" приведет к потере суверенитета России над Восточной Сибирью и Дальним Востоком. Но другого выхода у Кремля нет.
- Таких широкомасштабных договоренностей и подобной программы между РФ и Китаем раньше не было? В чем причина?
- Очень резонные вопросы и очень хотелось бы иметь на них ответ. Мой честный ответ на все вопросы – не знаю. Как экономисту мне сложно дать другой ответ. Это чистая политика, т.е. это решения, основанные не на экономической выгоде стран и народов, а неких интересах борьбы за власть. И что тут может понимать экономист? Тут впору вопрос задать политологу, и то тому, что допущен в коридоры власти.
- Означает ли это, что Москва публично признала неспособность осваивать территории Восточной Сибири и Дальнего Востока?
- Я тут выскажу лишь общие соображения. России выгодно сотрудничество с Китаем. Растущая экономика этой промышленной страны нуждается в поставках сырья. И китайские рынки очень помогли бы возрождению экономики Сибири. Вопрос лишь в том, что экспортируется. Круглый лес или пиломатериалы? Щепа или газетная бумага? Какова степень переработки сырья? Какова норма добавленной стоимости на новых производствах? Конечно, в мире есть удачные примеры такого сотрудничества. Это США и Канада. Поэтому аналогии с Россией и Китаем просто напрашиваются. Но лучше, разумеется, если бы перерабатывающие производства находились в России. Лучше для всех. Включая Китай.
- А в чем здесь резон?
- Вкратце перечислю основные пункты его возможного интереса.В Сибири осталась мощная советская инфраструктура, которая часто никому не нужна. Города и посёлки, железные дороги, электростанции. И квалифицированные кадры без работы. Все это надо развивать. Другой момент – экология. Перед Китаем всерьёз стоят экологические проблемы. Переход к работе на внутренний рынок, повышение уровня жизни китайского народа - это развитие здравоохранения и дорогостоящие экологические программы. Проблемы в данном случае решаются за счёт бескрайних просторов Сибири.
Отдельная тема – финансы. В России сегодня достаточно капиталов, которые не могут быть применены. Они размещаются за рубежом или участвуют в спекуляциях с дешевеющей недвижимостью и валютой. Участие китайского государства в проектах немедленно бы вызвало толпы инвесторов из России и со всего СНГ.
Кроме того, фактор административного ресурса. Перед Китаем стоят огромные задачи по переориентации своей экономики. Это требует колоссальных усилий от государства и бизнеса. И вот перед ним возникает ещё одна проблема: освоение Сибири. Нужно ли им это делать в одиночку? Полагаю, что значительную часть проблем можно было бы переложить на Россию. Понятно, почему это выгодно и России, если продолжить чисто эмпирическое рассуждение. Те заказы, что иначе китайцы разместят в Японии и Корее, попадут и в Россию, и на Украину, и в Белоруссию.
- Это идеальный вариант, тут все ясно. А в реальности что будет?
- Увы, но выбран самый неудачный вариант. Китайское государство должно освоить сырьевые богатства Сибири, организовать их переработку на своей территории своими силами и на свои деньги. А Россия получит лишь деньги за право разработки этих ресурсов. При такой схеме суверенитет Российской Федерации над Сибирью сохраниться недолго. По крайней мере, де-факто.
- В геополитическом раскладе означает ли это, что Восток России – ведь сама программа была одобрена 23 сентября в Нью-Йорке – при согласии США "передается" Китаю?
- Не факт. Понятно, что такое развитие событий не понравилось другим государствам. Прежде всего, США. Связи России и Китая - это ещё куда, ни шло. Но отдача Сибири под протекторат Китая могла вызвать только раздражение у Вашингтона. И можно лишь гадать об ответных мерах.
- То есть, Сибирь стала разменной монетой в политической игре?
- Не будем увлекаться конспирологией, но после Ирака, событий на мировых финансовых рынках можно уверенно утверждать, что существует сильный антиамериканский союз мощных финансовых ТНК и зависящих от них государств. Они старательно создают проблемы США, провоцируют Америку на конфликты с Китаем, Россией, исламским миром. Думаю и тут без них не обошлось.
- Для производств на территории России Пекин хочет использовать свою рабочую силу. Получается, что местные жители вообще ничего не получат от этого. Какое будущее их ждет?
- А их, особенно молодёжь, ждёт обычный общеизвестный сценарий. Как всегда и везде. Его обычно забалтывают примером нефтяных стран Персидского залива. Но это исключение, причины которого разбирать, тут нет места. Спившиеся и люмпенизированные аборигены остаются среди гор пустой породы и в местности с отравленной экологией. Но это еще не самый скверный сценарий. А часто за сырьевые ресурсы вспыхивают войны между враждующими ТНК. Как было Латинской Америке в XIX веке или в современной Нигерии.
От редакции.Нынешняя сделка между Москвой и Пекином несколько похожа на знаменитое соглашение "газ-трубы" между брежневским СССР и Германией. Для страны оно сыграло роковую роль, предопределив ее судьбу как поставщика энергоресурсов для Запада. После же договоренностей об освоении Сибири китайцами следует отбросить всякие иллюзии о возможном развитии России не как сырьевого экспортера.