Кулуары АП РФ: обстановка на конец августа

Главная тема августа, оживленно обсуждаемая в кулуарах Администрации президента РФ – причины и следствия падения рейтингов высших должностных лиц государства – президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева на фоне снижения доверия народа к партии власти – «Единой России».

Общая картина такова – в целом, крупнейшие функционеры федерального уровня удовлетворены сложившейся ситуацией. Она дает московским «башням» пространство для маневра как в рамках «большого трансфера», так и в проведении различных политических акций регионального масштаба.

Аппарат Правительства замечен в наиболее активной работе по заключению «ситуационных» договоренностей с управлениями Администрации президента – Контрольным управлением, Управлением по общественным проектам, а также с самым влиятельным кремлевским ведомством – УВП (Управлением по внутренней политике). Отчеты УВП о положении дел в общественной и политической жизни страны ложатся на стол «самому».

Инсайдеры фиксируют пять трендов, внутри которых идут оживленные политические процессы. Первый из них – проблемы реализации важнейших национальных проектов, прежде всего, в медицине и сфере образования, мигрируют в сторону конкретных исполнителей. Путин давно рассматривает прочность кадровых позиций министров исключительно через призму реализации Майских указов. Поэтому имплементация нацпроектов станет камнем преткновения для некоторых «слабых» министров. Кстати, на этом ощутимо увеличит свой аппаратный вес в Правительстве РФ вице-премьер Константин Чуйченко.

Второй тренд. Близкая к Дмитрию Медведеву часть политической элиты уже сегодня пытается блокировать личные попытки Вячеслава Володина и «Единой России» в целом «перезагрузить» политическую ситуацию «башни» перед следующим избирательным циклом. Задача Медведева и Ко ясна – Владимир Путин в позиции слабеющего лидера очень удобен. Сейчас глава государства окружен множеством проблем – горящей тайгой в Сибири и Красноярском крае, наводнениями в Иркутске, наглыми митингами «несогласных» в Москве. Пока Хозяин занят, многим в правительстве куда легче дышать.

Третий тренд. В условиях падения рейтингов лидера государства наблюдается активная работа над «перезагрузкой» политической платформы Путина – речь идет о том самом «большом трансфере». В основу новых политических предпочтений президента ложатся проекты «Школа губернаторов», «Лидеры России», а также всевозможные «социальные лифты» и форумы для молодого поколения. Путин делает ставку на свежие силы – молодых, активных управленцев и технократов, способных быстро и эффективно реформировать систему образования, науки, высоких технологий.

Четвертый тренд. В кулуарах АП поговаривают о том, что с большой степенью вероятности осень текущего года станет рубиконом для некоторых представителей кремлевской элиты. Политические эшелоны Кремля могут быть «перетрушены» от надоевших, давно неэффективных элементов в пользу молодого, дерзкого, жадного к успехам «десанта» из различных субъектов РФ. Массовая замена руководителей различного уровня практически неизбежна.

И, наконец, пятый тренд. Могущественный УВП подготавливает к осени замену двух губернаторов (имена есть, но пока неясно), а также самых неэффективных менеджеров в аппаратах парламентских фракций. Да, есть еще один, шестой – «осенний» тренд – массовое смещение с должностей заместителей глав субъектов РФ. Причина – обленились и бросают нелицеприятную тень на губернаторов, удобных и интересных Кремлю.

Но самое интересное, в АП РФ активно муссируется слух о громких «октябрьских» арестах чиновников высокого ранга, в том числе – менеджеров государственных корпораций. Что ж, давно назревающая перспектива.


Комментарии

Ваше имя:
Комментарий:
Security Image
Введите код с картинки (с учетом регистра).
Чтобы обновить изображение, кликните на нем.