Партия-таран 07.06.2010 «Единая Россия» недаром гордо называет себя «партия реальных дел». Сурковские пиарщики понимают, что это - неубиваемый аргумент, и чем дальше, тем больше. «Реальные дела» в РФ делают только чиновники, то есть «единороссы», то есть - власть; а все остальные, которые НЕвласть, никаких реальных дел делать не могут НИКАК, потому что во власть их никогда не пустят. Дальше...»
Видел по телевизору зарплатную ведомость шахтёра из Междуреченска: 18.530 рублей. Или примерно 450-500 евро. Сотни раз уже писал: выдавайте таким людям вэлфер по 350-400 евро в месяц, никакого больше Мордора в виде этих бесконечных шахт и химкомбинатов для надорванного, истощённого веками проклятого царизма и сталинизма народа.
Разговор об "Утомленных солнцем-2" и прочих подобных явлениях не получится, пока мы не поймем и не проговорим вслух, что у нас замечательные артисты из рук вон плохо играют в бездарных фильмах, снятых талантливыми режиссерами. Я не буду доказывать отдельные части этого утверждения – они очевидны уже лет двадцать – но хочу указать на парадоксальность их сочетания.
Миллиардер и предприниматель Михаил Прохоров выступил с предложением упростить процедуру увольнения работодателем своих подчиненных. Трудовой Кодекс, по его мнению, мешает развитию бизнеса в нашей стране и снижает производительность труда. Слишком много, мол, приходится возиться с рабочими, если хочешь их сократить: платить компенсации, предупреждать заранее об увольнении и т.д.
У нас фактически есть несколько Россий, я насчитал четыре основные: европейскую, русскую и советскую народные, и мусульманско-этническую. Главная проблема государственности проявляется в том, что у представителя каждой из этих групп есть возможность сказать: "я не твой, снеговая уродина". Дальше...»
Проблема в неумении или в нежелании переформатировать действующую систему безопасности в соответствии с предполагаемыми, но реальными угрозами. Собственно, о предыдущих террористических акциях (Норд-Ост, Беслан и т.д.) циркулирует огромное количество слухов и домыслов, но реальных фактов известно мало.
Затянувшуюся в моем ЖЖ на несколько дней (причем комменты продолжают приходить) дискуссию по поводу поезда «Сапсан», кажется, можно было бы закончить таким комментом юзера alatfar: "Общемировая практика такова: высокоскоростная ж/д магистраль должна быть ВЫДЕЛЕННОЙ. По ней ничего, кроме высокоскоростных же поездов, ходить НЕ ДОЛЖНО. Но в нашей Раше, как всегда, решили соригинальничать и впрячь в одну упряжку - коня и трепетную лань. Дальше...»
Анонс передачи Малахова «Пусть говорят»: она будет посвящена намерению Лужкова вывесить на 9 мая в Москве изображения Сталина. Вообще-то сведения об этом появились около месяца назад. Говорили, что где-то будут размещены портреты маршалов победы и среди них портрет Сталина, поскольку он был верховным главнокомандующим. Как они будут выглядеть, т.е. какого размера, где будут висеть, не сообщалось. Дальше...»
Как известно, меня выгнал из главных редакторов журнала "Столица" г-н Яковлев Владимир Егорович. Долго искал, но потом нашел мне достойную замену - г-на Мостовщикова Сергея Александровича, который вышеуказанный журнал уничтожил окончательно и за это был изгнан из ИД "Коммерсантъ" все тем же г-ном Яковлевым. После чего г-н Мостовщиков последовательно возглавлял (и немедленно приводил в упадок) журналы "Большой город", «Men’s Health», "Новый очевидец" и "Крокодил". Дальше...»
Жители Якутии из-за неразвитости инфраструктуры вынуждены платить за услуги провайдеров в 1,5-2 раза больше по сравнению с другими сибирскими регионами РФ. Дальше...»
На момент написания этих горестных замет в индивидуальной гонке биатлонисток на 20 километров лучшее место россиян – 20. Золотую и серебряную медаль завоевала Кузьмина, которую в свое время за бесперспективность выгнали из команды, и она с радостного согласия федерации стала выступать за Словакию. В гонке бронзовую медаль завоевала Домрачева, которую в свое время за бесперспективность… Дальше...»
Прямая речь
Под шахматной доской (фото Андрея Рогача)
В преддверии дешевой нефти
ДМИТРИЙ ПОНОМАРЕВ 12.10.2009 Год назад Максим Авербух дал точный прогноз цен на нефть на 2 месяца вперед. По его мнению, сейчас государство в РФ тушит пожар кризиса бензином, вбухивая в олигархические компании огромные средства. Расплата за это наступит, когда цены на нефть снова рухнут.
- Максим, Ваши прошлогодние прогнозы по ценам на нефть стали в России уникальным аналитическим экспериментом - никто с такой точностью не делал среднесрочных выкладок. Как обстоит с динамикой цен в этом году и можно ли давать какие-либо прогнозы по нефтяным котировкам на ближайшие 2-3 месяца?
- Ну, как показывает этот год - раз на раз не приходится. Тем не менее, такая возможность имеется. Скажем - если бы я не упорствовал в фундаментально обоснованных теоретических выкладках, а просто бы изучил в январе-марте статистику цен на нефть сорта Brent (я с ним работаю) за этот период, то увидел бы, что они четко соответствуют 47-50% от уровня цен января-марта 2008 года, что снова говорит об их искусственности. И что в свою очередь позволило бы сформировать достаточно точный прогноз цен на нефть по июль 2009 включительно. По июль - ибо на августовскую дату экспирации 2008 года уже приходится слом тенденции к росту, и цены начинают стремительно падать, а потому во второй половине года процент должен измениться в сторону роста - если считать, что вся система установления цен на нефть имеет целью предсказуемость наполнения бюджета конкретной страны или группы стран. Собственно это и произошло. К настоящему моменту прошли даты экспирации августа и сентября. Что называется "на носу" - октябрьская экспирация и по трем "точкам" уже можно будет выстроить модель поведения нефти в ноябре-декабре. Т.е. говорить о стоимости нефти сорта Brent на даты экспирации в эти месяцы.
- Правительство, Сбербанк заявили об окончании рецессии, и одновременно с этим рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по России. Недавний форум с инвесторами, в котором участвовал Владимир Путин, также оставил двойственное впечатление. Как Вы считаете, приукрашивают ли они действительность?
- Куда деваться - приукрашивают, конечно. Росстат приукрашивает, правда, не так чтоб очень сильно. Правда, после недавнего премьерского напутствия придется приукрашивать больше (речь идет о пожелании Путина, чтобы спад ВВП в 2009 году был меньше 8%). Вызвано это тем, что выход годового показателя спада ВВП выше 10% (что имеем по итогам января-августа) ставит Путина в один ряд с Ельциным - тогда спад так же исчислялся схожими цифрами. Неприятно, конечно, Владимиру Владимировичу. По итогам своей деятельности с Ельциным в один ряд становиться. Чем закончил-то? Девальвацией, двузначным экономическим спадом. Вот и стараются... А вообще, есть очень такой хороший показатель, правда, действующий сезонно - с мая по сентябрь – как потребление электроэнергии в России. За сентябрь он снова показал годовой минимум - по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А ведь сентябрь 2008 года был и значительно холоднее, и спад в промышленности шел уже второй месяц. Собственно, ориентируясь на этот показатель, мне и удалось в конце августа - когда все вокруг голосили о начале роста – спрогнозировать, что в августе спад в экономике и промышленности ускорился.
- Почему глубина кризиса в России оказалась существенно больше, чем в Китае, Бразилии, не говоря уже об Индии?
- Потому что наша экономика слишком зависима от цен на сырье. Посмотрите на проект федерального бюджета на 2010 год - 62% доходной части составляют прямые налоги на нефтегазовый сектор.
- Вторая волна кризиса: что это будет? Будет ли это связано с падением потребительского спроса или же стоит ожидать и опасаться более возросших рисков у банковской системы (в виде растущих просрочек и т.п.)?
- Любой кризис в банковской системе власти купируют. Какой бы силы он не был. Средства есть. Не будет - займут за рубежом. Вторая волна кризиса может придти к нам со второй волной понижения цен на нефть. Ведь смотрите - сейчас, в разгар тяжелейшего за последние десятилетия экономического кризиса нефть стоит столько же сколько в прекрасном предкризисном 2007 году, когда мировая экономика была на пике! Более того - нефть пляшет на грани в 70 долларов за баррель, пересечение каковой, по мнению того же МВФ, покончит с надеждами на возобновление экономического роста в мировой экономике.
- Алексей Кудрин заявил о необходимости поддерживать цены на недвижимость. Не получится ли, что таким образом он загонит страну в состояние стагнации вроде японской?
- В общем, по прочтении заявления Кудрина первой мыслью у меня было: "ну вот, и отжали "Интеко" у Юрия Михайловича". Второй - что именно строительство способно стать тем мотором, который вытянет экономику. И по факту, единственное препятствие на пути развития ситуации по такому пути - высокие цены на жилье. Кудрина можно понять - он рассуждает в следующей логике: балансы банков перегружены жильем, взятым в залог по предкризисным завышенным стоимостям, падение цен на жилье обесценит залоги, вызовет новую волну проблем у банков и придется выделять сотни миллиардов бюджетных средств на помощь банковской системе. А кому средства в условиях бюджетного дефицита изыскивать? Правильно, министерству финансов - т.е. лично Кудрину. Вот и все его рассуждение. Вопрос в том, что спроса в период кризиса по таким ценам не недвижимость нет - оттого они и падают.
А удержись они на высоких уровнях - будет как с компанией ПИК. Она в ожидании государственной помощи держала цены на докризисном уровне, вследствие чего ее продажи, по собственным данным компании, упали в 10 раз. И она ее дождалась - помощь пришла практически сразу вслед за сменой владельца 45% акций ПИКа. Так что высокие цены на жилье означают падение продаж в разы у застройщиков. Это ведет к сокращению у застройщиков в разы выручки, что означает невозможность погасить ранее взятые у банков кредиты. Банкам предстоит выставлять принятое в залог жилья на продажу, что ведет к падению цен на недвижимость. Эту цепочку стоит увеличить на одно звено – если помогает государство, а помогает оно за наши же деньги и против нас. Минфин находит деньги на помощь «страдающим» банкам. Такая цепочка получается более длинной, но, видимо, она вполне устраивает министра, живущего в кризис одним днем.
- Вы в свое время писали о "путинском упущенном шансе". Как Вы полагаете, если ли у России возможность еще как-то модернизироваться и изменить ситуацию? Ведь даже Медведев уже открытым текстом говорит о "позорной сырьевой зависимости" и т.п. вещах?
- Он уже два года об этом говорит. Есть простейшая лакмусовая бумага, позволяющая определить реальность намерений власти в области модернизации экономики. Это патентное право и НДС. Как только государство начнет выстраивать систему защиты отечественных патентов – значит, оно всерьез думает о модернизации экономики. А когда государство отменит НДС – налог, перераспределяющий в российских реалиях средства из несырьевого сектора в сырьевой, т.е. от более высоких переделов к более низким (что есть нонсенс), то тогда будет убрано главное препятствие на пути модернизации экономики. Пока же, сами видите...
CONFUZ DNЯ
Information Agency InterRight
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА ФС77-37167 от 18.08.2009 года.
При использовании материалов журнала ссылка обязательна.